
21 февраля
Doctrina et Nobiles (Шведский переулок, 2)
15:00-16:30
Бесплатно
Осталось 6 мест(а)Записаться
С момента выхода книги Льюиса Мамфорда «Искусство и техника» прошло более 70 лет. За это время, казалось бы, существенно изменились представления как об искусстве и технике, так и о том «и», которое может объединять их.
Тем интересней обратиться к идеям философа того времени, когда в них ещё не было места проблемам цифровой культуры, искусственного интеллекта или институциональному подходу к искусству. Мамфорд настаивает, что отношения между искусством и техникой открывают ключ ко всякому другому виду человеческой активности, подчёркивая, что область искусства как пространства символов стала зачумлённой областью современной жизни, несмотря на то, что эстетический символ всегда предшествовал техническому использованию.
Как же нам осмыслить всё это с высоты прошедших десятилетий? Находимся ли мы всё ещё в критической точке напряженности между искусством и техникой? Во время чтения и обсуждения вместе с Артёмом Радеевым мы рассмотрим главные положения книги Льюиса Мамфорда, сосредоточившись преимущественно на первой и третьей главах. Некоторые фрагменты мы прочитаем вслух, некоторые перескажем своими словами, но главное – обменяемся размышлениями и выводами.
Артём Радеев
Доктор философских наук, профессор Института философии и факультета свободных искусств и наук СПбГУ, председатель Российского эстетического общества