В новом образовательном сезоне мы открываем ридинг-клуб, участникам которого будут предложены важные, интересные и актуальные тексты из области искусствознания и философии искусства. Вместе с лекторами – искусствоведами и философами – мы проследим, как менялась оптика восприятия искусства с XX века по сегодняшний день. Что такое искусство? Откуда берутся правила, по которым мы его понимаем? Ответы на эти и многие другие вопросы мы попытаемся найти вместе.
Список текстов ридинг-клуба:
1. «Искусство и производство» Бориса Арватова (1926)
2. «Мир искусства» Артура Данто (1964)
3. «Искусство после философии» Джозефа Кошута (1969)
4. «"Путешествие по Северному морю": искусство в эпоху постмедиальности» Розалинд Краусс (1999)
5. «Производство присутствия» Ханса Ульриха Гумбрехта (2004)
6. «Рассеянное внимание. Как мы смотрим на искусство и перформанс сегодня» Клэр Бишоп (2025)
Артём Радеев
Доктор философских наук, профессор Института философии и факультета свободных искусств и наук СПбГУ, председатель Российского эстетического общества
Буглак Никита
Искусствовед, философ искусства, ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Русского музея, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета на Факультете свободных искусств и наук.
Крончев-Иванов Илья
Исследователь искусства и куратор, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета на Факультете свободных искусств и наук.
Лаврухин Александр
Музыкальный и балетный критик, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета на Факультете свободных искусств и наук.
Латыпова Алина
Исследователь медиа и визуальной культуры, научный сотрудник Центра медиафилософии и Лаборатории исследований компьютерных игр (ЛИКИ), преподаватель Университета ИТМО
Попов Трофим
Исследователь дизайна, преподаватель магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных исследованиях» Университета ИТМО