Doctrina Et Nobiles
Doctrina Et Nobiles
Doctrina et Nobiles
DOCTRINA ET NOBILES
Образовательное пространство
Курсы и лекции по искусству и культуре

  /   Архив


АРХИВ

«Новая волна» в кинематографе Гонконга
18 мая в 19:00

Лекция Дмитрия Комма о группе молодых режиссёров, радикально изменившей ландшафт и стилистику гонконгского кино 1970х-1980х годов

Каспар Давид Фридрих художник немецкого романтизма
17 мая в 19:00

Лекция Светланы Мурашкиной о Каспаре Давиде Фридрихе — самом известном немецком художнике-романтике, воплотившем в изобразительном искусстве художественные, поэтические и философские идеи своего времени

Скандинавский дизайн в поисках национальной идентичности
16 мая в 19:00

Лекция Тамары Карюк о влиянии художественных стилей модернизма и поиске национальной идентичности в прикладных практиках Скандинавии XX века

Показ фильма «Солнце в сети» в «Доме кино»
14 мая в 17:00

Специальный показ в рамках программы «"Новая волна": от Годара до Андерссона» в киноцентре «Дом кино»

Дизайн XXI века новые материалы и эксперимент
13 мая в 19:00

Лекция Екатерины Бычковой о переосмыслении дизайном материалов прошлого и внедрении новых, а также экспериментах с технологиями

Романтическая битва. Делакруа
12 мая в 19:00

Лекция Натальи Кроллау о французском романтизме и его главных мастерах

«Новая волна» в мятежной Чехословакии
11 мая в 19:00

Лекция Дарины Поликарповой о препарировании реалий социалистического быта и экспериментах с формой чехословацких режиссеров «новой волны»

Франциско Гойя и испанский предромантизм
5 мая в 19:00

Лекция Светланы Павловой об испанском романтизме и его главном представителе — Франциско Гойе

4 мая в 19:00

Лекция Анастасии Ярмош о формировании национальных живописных школ в странах Скандинавии и их главных представителях

«Листопад» в киноцентре «Дом кино»
30 апреля в 18:00

Специальный показ в рамках программы «"Новая волна": от Годара до Андерссона» в киноцентре «Дом кино»

Дизайн интерес к настоящему и взгляд в будущее
29 апреля в 19:00

Лекция Екатерины Бычковой о дизайне постцифровой эпохи, его реакциях на проблемы экологии и социальные перемены

Новая волна в стране соцреализма
28 апреля в 19:00

Лекция Евгения Майзеля о специфике советской новой волны и её уроках

Иран в эпоху нашествий
26 апреля в 19:00

Лекция Михаила Грачева о развитии культуры Ирана XIII-XIV веков

 Каменные храмы средневековой Скандинавии
25 апреля в 19:00

Лекция Ксении Чемезовой о художественных особенностях храмов Дании, Швеции и Норвегии

Кубачи памятник культуры
21 апреля в 19:00

Лекция Полины Любимовой о загадочном селе Кубачи, его памятниках искусства и коллекции Ближнего Востока в Эрмитаже

Философия как поэзия эстетика романтизма
20 апреля в 19:00

Лекция Дениса Игнатьева о романтической философии, эстетизации мира и мысли

Жак Луи Давид мастер неоклассицизма
19 апреля в 19:00

Лекция Максима Костыри о французском живописце Жаке Луи Давиде, ставшем первым художником революции и придворным мастером Наполеона

Средневековая Норвегия деревянная храмовая архитектура
18 апреля в 19:00

Лекция Евгения Ходаковского о деревянных мачтовых церквях средневековой Норвегии — ярком и самобытном проявлении норвежского архитектурного гения

Вим Вендерс в киноцентре «Дом кино»
16 апреля в 18:00

Специальный показ в рамках программы «"Новая волна": от Годара до Андерссона» совместно с киноцентром «Дом Кино»

Архитектура Абхазии синтез византийских и локальных традиций
13 апреля в 19:00

Лекция Елены Ермак о раннехристианской архитектуре Абхазиии

 «Новое немецкое кино» и поиски киноязыка
12 апреля в 19:00

Лекция Дмитрия Бакирова о феномене «новой волны» в кинематографе послевоенной Западной Германии

Пейзаж XVII века две стороны природы
11 апреля в 19:00

Лекция о героических и поэтических образах природы Пуссена, Клода Лоррена и Сальватора Розы

 Искусства и ремёсла Дагестана
7 апреля в 19:00

Лекция Полины Любимовой о самых знаменитых культурных центрах республики, традиционных ремёслах и искусстве

Театр Мольера от фарса к высокой комедии
5 апреля в 19:00

Лекция Екатерины Ткачёвой о создателе классической комедии — французском драматурге Мольере

 Многоликий портрет XVII века
4 апреля в 19:00

Лекция Анны Дмитриевой о репрезентативных и камерных портретах Веласкеса, Шампаня, Ван Дейка

 Показ фильма Франсуа Трюффо «400 ударов» в «Доме кино»
2 апреля в 18:00

Специальный показ в рамках программы «"Новая волна": от Годара до Андерссона» совместно с киноцентром «Дом Кино»

Личный музей прикладного искусства
1 апреля в 19:00

Лекция Ксении Бандориной о главных выставках и ярмарках современного прикладного искусства, их лучших лотах и правилах торгов

 Барокко против классицизма
31 марта в 19:00

Лекция Владислава Дегтярева о том, почему художники разных эпох всегда обращаются к классике

«Новая волна» во Франции
29 марта в 19:00

Лекция Дмитрия Бакирова о французском кинематографе рубежа 1950-1960х годов — искреннем и экспериментальном

 Битва «рубенсистов» и «пуссенистов»
28 марта в 19:00

Лекция Анны Дмитриевой о способах и приемах изображения религиозных и античных сюжетов в живописи Италии, Франции и Фландрии

Тренды прикладного искусства
25 марта в 19:00

Лекция Ксении Бандориной о тех, кто создаёт последние тенденции в мире современного декоративно-прикладного искусства и дизайна

Дагестан очерк истории и географии
24 марта в 19:00

Лекция Полины Любимовой о географических особенностях Дагестана, об истории края и его жителей

О стиле в истории искусства
22 марта в 19:00

Лекция Риммы Тимофеевой о понятиях «стиль», «стилистика», «стилизация» в истории искусства

Немецкое барокко за пределами Германии
21 марта в 19:00

Лекция о вариациях позднего барокко в русской архитектуре — от первых опытов конца XVII века до начала правления Екатерины II

Дизайн на грани крафта
18 марта в 19:00

Лекция Ксении Бандориной о разнице между декоративно-прикладным искусством и дизайном, их соперничестве и современном бытовании

Перформанс история жанра
17 марта в 19:00

Лекция Вероники Губиной об истории перформативных практик и ключевых идеях, лежащих в их основе

Малые жанры в русской живописи XVIII века
15 марта в 19:00

Лекция о путях сложения жанров в русской живописи XVIII века: пейзаже, натюрморте и бытовом жанре

Парки и города в эпоху позднего барокко
14 марта в 19:00

Лекция о том, как эксперименты итальянских зодчих, перенесших принципы садово-паркового искусства в города, повлияли на развитие Центральной Европы

Архитектура на бумаге
11 марта в 19:00

Лекция Владислава Дегтярёва о том, зачем архитекторы показывают нам то, что невозможно построить

Эмансипация и женская мода
9 марта в 19:00

Лекция Марии Яковлевой о влиянии идей феминизма на развитие женского костюма

Гений иранского искусства
3 марта в 19:30

Лекция Михаила Грачёва о взаимовлияниях персидской и мусульманской культур и расцвете иранского искусства в VII-XIII веках

Pietra dura или искусство мозаики
2 марта 19:30

Лекция Александра Пенькова об истории возникновения, видах и материалах мозаики, а также об особенностях флорентийской техники

История в русской живописи XVIII века
1 марта в 19:30

Лекция об исторических темах и исторической правде в русской живописи XVIII века

Фишер фон Эрлах и новое видение прошлого
28 февраля в 19:30

Лекция о Фишере фон Эрлахе — немецком зодчем, чье творчество открыло эпоху позднего барокко и утвердило доминирование немецкой архитектуры в XVIII столетии

Перевернутый мир Брейгеля
24 февраля в 19:00

Лекция о Питере Брейгеле Старшем, его юморе, представлениях о мире, и как это нашло свое выражение в живописи

Русский портрет в искусстве XVIII века
22 февраля в 19:00

Лекция об открытии индивидуальности в русском искусстве XVIII века и развитии портретного жанра

Дворец Эскориал и архитектура раннего барокко
21 февраля в 19:00

Лекция о неожиданном влиянии дворца-монастыря Эскориала на архитектуру австрийского барокко

Чарли Чаплин в кинолектории DN
19 февраля в 18:00

Завершающая встреча цикла Кинолектория DN, посвященного расцвету кинокомедии в Голливуде 1920-х годов

Иероним Босх создатель магического мира
17 февраля в 19:00

Лекция о художнике, в чьих произведениях небеса и земля слились в один магический, нереальный мир

«Китайщина» в русском искусстве
16 февраля в 19:00

Вторая лекция небольшого цикла Марии Меньшиковой о взаимопроникновении китайской и русской культур

Кинокомедия в США 1920-х годов
15 февраля в 19:00

Лекция Дмитрия Бакирова о появлении кино в Голливуде и становлении жанра кинокомедии

Ханс Мемлинг и школа живописи Брюгге
10 февраля в 19:00

Лекция о Хансе Мемлинге, ведущем мастере живописной школы Брюгге второй половины XV века

Шинуазри в русской культуре
9 февраля в 19:00

Первая лекция из небольшого цикла Марии Меньшиковой об увлечении китайской культурой в России с XVII столетия и вплоть до XX века

Ив Кляйн авангард 60-х годов
7 февраля в 19:00

Лекция Вероники Губиной об одном из самых значительных художников второй половины XX века, превратившем свою жизнь в миф

Готика и ренессанс Рогира ван дер Вейдена
3 февраля в 19:30

Лекция Максима Костыри о Рогире ван дер Вейдене — художнике, соединившем в своей живописи готическую и ренессансную традицию

Ретроспектива и современная мода
2 февраля в 19:30

Лекция Марии Яковлевой о феномене ретроспективизма и интерпретации исторического наследия в моде

 Раннеисламское искусство
31 января в 19:30

Лекция Михаила Грачёва о формировании облика мусульманского искусства и возникновении орнамента на Ближнем Востоке

Ян ван Эйк и открытие живописи
27 января в 19:00

Лекция о художнике, превзошедшем готических мастеров и сделавшем наиболее смелые открытия в живописи своего времени

Новая драма или театр XIX века
25 января в 19:00

Лекция Катерины Ткачёвой о театре второй половины XIX века — времени зарождения и развития режиссуры и появления Новой драмы

Сон наяву или сюрреализм в дизайне
24 января в 19:00

Лекция Екатерины Бычковой о том, как сюрреалисты придумывали свой предметный мир

Образ руины в искусстве и культуре
21 января в 19:00

Лекция культуролога Владислава Дегтярёва о том, как воспринимается руина — образ, связывающий прошлое с будущим, в европейской культуре

Ребрандт и голландская живопись
19 января в 19:00

Лекция Юлии Арутюнян о творческом пути Рембрандта и искусстве его времени — уникальном явлении в европейской истории

Новый Голливуд и Микеланджело Антониони
15 января в 18:00

Вторая часть цикла кинолектория DN о феномене «Нового Голливуда»

«Касабланка» в кинолектории DN
25 декабря, 19:00

На второй встрече Кинолектория DN киновед Дмитрий Бакиров представит немеркнущую мелодраму Майкла Кёртица

«Золотой век» Голливудского кино
22 декабря в 19:00

Лекция Дмитрия Бакирова о самых известных фильмах «классического Голливуда»

Барокко вне Италии
20 декабря в 19:00

Лекция о восприятии стиля в европейских странах по ту сторону Альп

Ислам и мусульманская культура
16 декабря в 19:00

Лекция об истории и основных принципах одной из самых распространенных и динамично развивающихся религий

Фрида Кало и мексиканская культура
15 декабря в 19:00

Лекция Анны Лыковой о творчестве Фриды Кало в контексте мексиканской культуры

Гварино Гварини
13 декабря в 19:00

Лекция о творчестве мастера, прочертившего границу между Высоким и Поздним барокко

Скульптура. XXI век Тенденции и имена
9 декабря в 19:00

На лекции речь пойдет об актуальных тенденциях, направлениях и именах в современной скульптуре на примерах мирового и русского искусства.

Бестиарий в мифах Востока
8 декабря в 19:00

Лекция о мифических и сказочных персонажах Востока и Средиземноморья

Два мастера: Бернини vs Борромини
6 декабря в 19:00

Лекция о двух великих соперниках — Бернини и Борромини, а также о стиле за пределами Рима

Скульптура и новые формы показа
2 декабря в 19:00

Лекция о ключевых выставках скульптуры XX-XXI веков, а также о проектах с её участием

Корреджо маньеризм
30 ноября в 19:00

Лекция Максима Костыри о маньеризме и об одном из его главных представителей — Корреджо

Маньеризм Архитектура, сады, парки
29 ноября в 19:00

Лекция о зарождении стиля в архитектуре и садово-парковом искусстве

Колобок и концептуалисты
26 ноября 19:00

Лекция о советском неофициальном искусстве 1970-х — 1990-х годов

Скульптура в публичном пространстве
25 ноября в 19:00

Лекция о роли скульптуры в публичном пространстве от модернизма к современности

Путешествие вдоль Амударьи
24 ноября в 19:00

Лекция-путешествие: от Нукуса в Каракалпакии до Термеза

 Джорджоне, Тициан
23 ноября в 19:00

Лекция Максима Костыри о творчестве венецианских мастеров эпохи Возрождения

Бертолуччи в кинолектории DN
20 ноября в 18:00

Вторая часть кинолектория DN

 Венеция в текстах
19 ноября в 19:00

Вторая лекция из цикла Елизаветы Шевелевой о Венеции Иосифа Бродского и Тициано Скарпы

Скульптура. XX век Ключевые направления
18 ноября в 19:00

Лекция о ключевых направлениях в развитии скульптуры XX века.

Династия Цин последняя в Китае
17 ноября в 19:00

Лекция о последней императорской династии Поднебесной входит в программу кинолектория DN

Микеланджело
16 ноября в 19:00

Лекция Максима Костыри о творчестве Микеланджело

 Архитектура конструктивизма
15 ноября в 19:00

Лекция Ивана Саблина об архитектурном авангарде

 Иосиф Бродский и Тициано Скарпа
12 ноября в 19:00

Первая лекция из цикла Елизаветы Шевелевой о Венеции Иосифа Бродского и Тициано Скарпы

Модная реальность
11 ноября в 19:00

Лекция Марии Яковлевой о бытовании модных объектов в цифровом пространстве и физическом мире

 Самарканд и Шахрисабз
10 ноября в 19:00

Лекция Марии Назаровой о тимуридском искусстве, архитектуре, ремеслах и торговле, Самарканде и его древностях в литературе и фотографиях Нового времени

Рафаэль
9 ноября в 19:00

Лекция Максима Костыри о творчестве Рафаэя Санти

Пионеры советского дизайна
8 ноября в 19:00

Лекция Екатерины Бычковой о появлении советского дизайна

Символы в голландской живописи
29 октября 19:00

Лекция Анны Дмитриевой о символах и аллегориях в голландской живописи XVII века

Красота ночного кошмара
27 октября в 19:00

Лекция Дмитрия Комма об одном из самых ярких и необычных явлений в истории жанрового кино

Тайна христианских символов
15 октября 2021 19:00

Первая лекция Анастасии Татарниковой из цикла о символике в искусстве

Лаборатория улучшений
по средам 1 - 29 сентября 2021
Льюис Кэрролл в иллюстрациях
21 сентября 2021 в 19:00
Гардероб на Мушке
23 июня 2021

Встреча со Светланой Мушинской — создательницей винтажного магазина «Мушка»

Рафаэль история любви
20 мая 2021 19:00

Лекция Светланы Мурашкиной о влиянии величайшего художника эпохи Возрождения на формирование художественной культуры Германии

Скандинавя Средние века
17 мая 2021 19:00

Лекция Евгения Ходаковского об «особом» характере искусства средневековой Европы в ее «особом» северном регионе — Скандинавии

Искусство властителей степей
10 мая 2021 19:00

Лекция Михаила Грачёва об искусстве и истории скифской и сарматской культур

Фотография модернизм
26 апреля 2021 19:00

Лекция Екатерины Бычковой о фотографии «новой вещественности» и «нового видения»и фотографических экспериментах сюрреалистов

Кино Гонконга
23 апреля 2021 19:00

Лекция Дмитрия Комма о секрете успеха, истории и современности кинематографа Гонконга.

Мексиканский мурализм
6 апреля 2021 19:00

Лекция Анны Лыковой о прославленных представителях национального искусства Мексики

Культура Древнего Китая
15 октября 2020

Лекция "Культура Древнего Китая: ритуал и повседневность" станет первой в кратком курсе "Материальная культура и искусство Китая", посвященному истории и основным понятиям китайской культуры.

 Послевоенный дизайн
13 октября 2020 в 19:00
 Дизайн между войн
6 октября 2020 в 19:00
Doctrina et Nobiles Doctrina et Nobiles Doctrina et Nobiles
Doctrina et Nobiles
г. Санкт-Петербург
Шведский переулок, 2, Подъезд 2, Этаж 1
ПН-ПТ 11:00-21:00
СБ-ВС 12:00-18:00
т. +7 (812) 600 02 93
Поддержать нас

Наши спонсоры и партнёры:
COVID19:

Образовательное пространство © Doctrina Et Nobiles 2022
Условия по работе с сайтом