Doctrina Et Nobiles
Doctrina Et Nobiles
Курсы и лекции
по искусству и культуре
Личный кабинет Doctrina Et Nobiles

Событие в архиве: дата 04.03.2024
Лекция: Ваал и Астарты: духовная культура древней Сирии и Ханаана
Тема семестра: Скоро сказка сказывается: мифология и сказки народов мира

Ваал и Астарты: духовная культура древней Сирии и Ханаана

Дата    4 марта

Место    Doctrina et Nobiles (Шведский переулок, 2)

Время    19:00 - 20:30

Стоимость    500 / 100 (для 18-25)

Количество мест    Извините, билеты закончились.


Регион Восточного Средиземноморья в 3-1 тыс. до н.э. был местом, через которое проходили важнейшие торговые и миграционные пути Ближнего Востока. В результате интенсивных этнокультурных контактов духовная культура Сирии и Ханаана представляла собой сплав из разнообразных верований и религиозных практик. Единой мифологической системы в регионе, по всей вероятности, не существовало.

Кем были библейские «баалы» и «астарты»? Что мы знаем о богах, чьи имена Ветхий Завет сделал синонимом идолопоклонства? Приносили ли финикийцы в жертву младенцев? О сакральной и мифологической системах двух культур мы поговорим на лекции.

 

подробное описание


Наиболее ранние представления о божественном пантеоне содержатся в литературных текстах из древнего сирийского города Угарита. В них встречаются важные параллели с библейскими сюжетами, а также с шумерской литературной традицией.

Финикийцы, жившие на побережье Ханаана в 1 тыс. до н.э. и основавшие свои колонии на африканском берегу в Карфагене, не имели собственного письменного эпоса, однако их духовная культура может считаться продолжением религиозной традиции Угарита. В Финикии важнее были культы местных богов. В метрополии и колониях они могли отличаться. Так в Карфагене особо важную роль стали играть божества Танит и Баал-Хамон. Именно их имена принято ассоциировать с кровавыми культами, описанными в книге пророка Иеримии (Иерем. 7:31). 

За посещение мероприятия баллы «Клуба друзей» не начисляются



Мария Сологубова

Мария Сологубова
Хранитель коллекции искусства и культуры древней Передней Азии, научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа. Востоковед-африканист. Ассириолог.

Санкт-Петербург, Шведский переулок,
дом 2, подъезд 2, этаж 1
+7 (812) 600 02 93
ПН-ВС 14:00-20:00
стать нашим лектором
edu@doctrinaetnobiles.ru

предложить сотрудничество
pr@doctrinaetnobiles.ru

задать вопрос
info@doctrinaetnobiles.ru
ВКонтакте Telegram WhatsApp

Образовательное пространство
© Doctrina et Nobiles 2023
Условия по работе с сайтом
COVID-19
Образовательное пространство
© Doctrina et Nobiles 2023
Условия по работе с сайтом
COVID-19
COVID-19:
Telegram