
4 июля
Doctrina et Nobiles (Шведский переулок, 2)
14:00-15:00
Бесплатно
Осталось 20 мест(а)Записаться
Достоевского можно назвать метафизиком стыда. Люди не боятся ни греха, ни зла. По-настоящему пугают только кара и стыд. В наказании во всей своей силе и полноте проявляется детерминизм физического: ты лишен чего-то, ты заперт, тебе больно. Стыд не причиняет телесной боли, но боишься его больше огня, поскольку стыд обнажает уродство. Не то страшно, что согрешил, а то, что согрешил гаденько. Фёдор Михайлович Достоевский умел особенно чутко ощущать этот кошмар стыда. Герои его романов проходят через ужас некрасивости, которая их убивает. Христианский философ парадоксален в своём понимании зла: для него это вопрос не столько этический, сколько эстетический. Прелестная красота властвует героями и обманывает их в своём разоблачении. Красота – крайнее упование и желание сильнейшее. Стыд – апофеоз некрасивости, оскудение бытия, смерть духовная. На лекции Дениса Игнатьева мы поговорим про стыд как наказание в романах Достоевского.
Игнатьев Денис
Кандидат философских наук, доцент кафедры онтологии и теории познания СПБГУ