
26 августа
Лиговский проспект, 52Б, ворота 40
19:00–20:30
500 / 300 (для 18-25 лет)
Извините, билеты закончились.Сообщество современных сибирских художников открыло новое выставочное пространство в Санкт-Петербурге коллективной выставкой «Сибирская готика». Сообщество как горизонтальная инициатива существует уже полтора года. За это время художники из Сибири приняли участие в крупнейших ярмарках современного искусства (PAF, TRAF, SCAN, Blazar) и открыли две выставки на сторонних площадках, в Екатерининском собрании (Санкт-Петербург) и галерее «Devyatnadtsat» (Москва). На специальной экскурсии совместно с Doctrina et Nobiles куратор СССХ, ex-арт-директор Anna Nova Полина Слепенкова расскажет о принципах формирования и функционирования Сообщества, а искусствовед Лидия Рыжова познакомит с ключевыми художниками объединения.
Регистрация
подробное описание
О выставке «Сибирская готика»
Пространство Фабрики Лимонной Кислоты трансформируется в выставочное специально для этого показа — отпечаток чего-то утраченного, мрачного и таинственного, присутствующий в старом здании бывшего завода, рифмуется с явлением «сибирской готики», центральным для выставки. Этот термин, с одной стороны, отсылает к реальному архитектурному стилю конца XIX века — неоготике, с другой — вбирает в себя широкий спектр ассоциаций: от макабрической эстетики с её подчас зловещими персонажами до сюжетов народных мифов и мрачных сторон городских легенд, вызывающих экзистенциальный страх перед недоступным и мистическим.
Экспозиция объединяет шестнадцать художников, представляющих различные города Сибири:
Анастасия Безвершук, Александр Блосяк, Янина Болдырева, Александр Мортаев, Паша Пошукай, Амгалан Ринчинэ, Анна Рейнхардт, Александр Романов, Йэн Сур, Валерия Тыняная, Гриша Шаров, Алексей Шидловский, Danil Danot, Шум Розовый, Аюна Гарматарова, Нина Полякова.
Doctrina et Nobiles
Команда Doctrina et Nobiles