
15 октября
Литейный проспект, д. 17–19, Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова, Белый зал
18:30-20:00
Бесплатно
Извините, билеты закончились.Специальная встреча в рамках фестиваля «Лермонтовские дни в Санкт-Петербурге»
На лекции Милы Двинятиной мы поговорим о романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Мы получим ключевые инструменты для анализа романа: узнаем о призме рассказчика, фрагментарности сюжета и психологизме дневниковых записей.
Вторая часть встречи посвящена литературному практикуму – командной реконструкции личности Печорина. Мы попробуем собрать его противоречивый портрет в трёх измерениях: как героя, как жертвы и как антигероя своего времени. Используя одинаковый набор фрагментов романа, команды будут интерпретировать текст так, чтобы доказать именно свою версию.
В живой дискуссии мы попробуем увидеть и примирить противоречия в образе «лишнего человека», не просто прочитать, но глубоко прожить роман и разгадать тайну одного из самых неоднозначных героев русской литературы.
Двинятина Мила
Исследовательница кино, радиоведущая, кандидат филологических наук, преподаватель СПбГУ